Vous êtes ici :

Trombinoscope des membres


 

Anne-Marie COMPARINI

Présidente du Conseil de développement

 

 

Henri JACOT

Vice-Président du Conseil de développement                                                                                                              

 

Maurice ABEILLE

Lyon Métro Transports Publics

Titulaire

Collège 3

 

Annaïg ABJEAN

MRIE (Mission Régionale de l'Information sur l'Exclusion)

Suppléant

Collège 2

Jocelyne ABJEAN,

Collectif Parole de femmes

Membre associée

Eve ACHARD

Citoyenne volontaire

Titulaire

College 5

Florence AGOSTINO

Lyon Biopôle

Titulaire

Collège 6

Pierrick AILLARD

CFDT - Union départementale du Rhône

Titulaire

Collège 1

Bernard AILERET

URIOPSS Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 3

Stéphanie AKIERMAN

UDAF du Rhône

Titulaire

Collège 3

Sandrine ALAIMO

Institut de Formation Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 2

 

Pierre AMOUDRUZ

AADN Lyon (Assemblée Artistique des Diversités Numériques)

Titulaire

Collège 1

Marie-Pierre ANDRE

UCIL

Titulaire

Collège 4

Xavier ANSELMO DEL SARTO

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Simon ANTOINET

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire

Collège 4

Pierre-Pascal ANTONINI

Conseil de Quartier Lyon 8ème (Etats-Unis)

Titulaire

Collège 4

Gilles ASSI

Médecin

Titulaire

Collège 6

Tristan ATMANIA

Citoyen volontaire

Titulaire

Collège 5

Jacqueline BANCILHON

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Suppléant

Collège 4

Philippe BARBARIN

Cardinal Archevêque de Lyon

Titulaire

Collège 6

Maurice BARDEL

CCO (Centre Culturel Œcuménique)

Membre associé

Pierre BARNAVON

Membre associé

Jacques BARTIER

EGEE Rhône-Alpes (Entente entre les Générations pour l'Emploi et l'Entreprise)

Titulaire

Collège 3

Elodie BAYOUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Jocelyne BEARD

Vive la Tase

Membre associée

Leyla BENDRIDI

Les FRANCAS

Titulaire

Collège 3

Nadia BENICHOU

Fédération des MJC en Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 3

Eric BENON

CARPA

Suppléant

Collège 2

Manon BERAUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Geneviève BERGER-GROPIRON

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Suppléante

Collège 4

Jean-Michel BERJAUD

MOUVES (Mouvement des entrepreneurs sociaux)

Suppléant

Collège 1

Anne BERNOUD

CTM Plateau Nord

Titulaire

Collège 4

Jane BERT

UCIL

Titulaire

Collège 4

Philippe BERTHET

ADAI 69 (Association Départementale des Associations intermédiaires d'Insertion du Rhône)

Suppléant

Collège 1

Romain BILLARD

Conseil de Quartier Lyon 6ème

Titulaire

Collège 4

Philippe BIZET

Fédération d'entreprises SOLEN

Titulaire

Collège 1

Béatrice BIZEUL

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Simone BLAZY

Conservatrice honoraire

Titulaire

Collège 6

nathalie bobin

Nathalie BOBIN

CGPME (Confédération générale des Petites et Moyennes entreprises)

Suppléante

Collège 1

Pascal BOEUF

Conseil de Quartier Lyon 4ème

Tiitulaire

Collège 4

Marie-Alexandrine BOLZINGER

Université Claude Bernard Lyon 1

Titulaire

Collège 2

Jacques BONNARD

Maison de l'Europe et des Européens

Suppléant

Collège 2

Alain BOROWSKI

CGC - Union Régionale

Titulaire

Collège 1

Kheira BOUKHALFA

Collectif Logement Rhône

Suppléante

Collège 3

Amélie BOULANGER

MEMO (Médiathèque Municipale d'Oullins)

Titulaire

Collège 2

Anne BOUSQUET

GTI Duchère (Groupe de Travail Interquartiers)

Titulaire

Collège 3

Thierry BOUTIN

Union des MJC Rhône-Métropole

Titulaire

Collège 3

Jean-Louis BOYER

Conseil de Quartier Lyon 2ème

Titulaire

Collège 4

Nathalie BRABANT

AEH (Ateliers de l'Entreprenariat Humaniste)

Suppléante

Collège 1

Alain BUISSON

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Marie-André BUISSON

Membre associée

Awa BURLET

CFTC - Union régionale Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 1

Gérard CALLE

Forum Réfugiés

Titulaire

Collège 3

Jean-Yves CARROLLE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Régis CASATI

CARPA

Titulaire

Collège 2

Maximin CATINEAU

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Loïc CEDELLE

La ville à Vélo

Membre associé

 Nathalie DOMPNIER

Université Lumière Lyon 2

Titulaire

Collège 2

Laure CHAREYRE

URIOPSS Rhône-Alpes

Suppléante

Collège 3

Jean CHAVOT

FNAIM (Fédération Nationale des Agents Immobiliers)

Titulaire

Collège 1

Clotilde CHAVY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Valérie CHAZAUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

David CHEVALLIER

CCO Jean-Pierre Lachaize

Titulaire

Collège 3

Catherine CLANCY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Stéfanie COCHET

Jeune Chambre Economique - Lyon

Titulaire

Collège 1

Laurent COLIN

UNSA - Union départementale du Rhône

Titulaire

Collège 1

Alain COLLOMBET

Hospices Civils de Lyon

Suppléant

Collège 2

Denis COLONGO

SCOP Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 1

 

Charlène COMMARMOND

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Yvon CONDAMIN

MRIE (Mission Régionale de l'Information sur l'Exclusion)

Titulaire

Collège 2

Paul COSTE

HESPUL

Titulaire

Collège 3

laura cretin

Laura CRETIN

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Catherine CREUZE

Le Passe-Jardins

Titulaire

Collège 3

Michèle DACLIN

CESER RHONE ALPES

Membre associée

 

Nathalie DARRIEUMERLOU

CTM Rhône AMONT

Titulaire

Collège 4

Ornella DATCHOIA

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire

Collège 4

Brigitte DE TESTA

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

hugues de Vaulx

Hugues DE VAULX

Club Melchior

Titulaire

Collège 1

Gérard DEBRINAY

Titulaire

Collège 6

Damien DELAUGERRE

Conseil de Quartier Lyon 7ème

Titulaire

Collège 4

Florence DELAUNAY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Emenuelle DELFOSSE

CJD (Centre des Jeunes Dirigeants)

Suppléante

Collège 1

Pierre DELTEIL

UNIS-CITE Rhône

Suppléant

Collège 3

Kévin DEMANGECLAUDE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Martine DESBOS

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

Pierre DEVRIEUX

Fédération des MJC en Rhône-Alpes

Suppléant

Collège 3

Alain DORIEUX

HESPUL

Titulaire

Collège 3

Patricia DROUARD

FSU (Fédération Syndicale Unitaire)

Titulaire

Collège 1

Joël DUBOS

CEDRUL (Coordination associative pour l'Environnement et les Déplacements dans la Région Urbaine de Lyon)

Titulaire

Collège 3

Roger DUMONT

HABICOOP

Membre associé

Jean-Paul DUMONTIER

Membre associé

Philippe DUQUESNE

Antenne Sociale de Lyon

Titulaire

Collège 3

Gilles EBOLI

Bibliothèque Municipale de Lyon

Titulaire

Collège 2

Elissar EL REZ

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Vincent ENJALBERT

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Agnès EXCOFFIER

CFTC - Union régionale Rhône-Alpes

Suppléante

Collège 1

Denis EYRAUD

UCIL

Titulaire

Collège 4

Gérard FAIVRE

UCIL

Titulaire

Collège 4

Jérôme FAUCHET

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Jérémy FAVRE

FOL 69 - Ligue de l'enseignement

Titulaire

Collège 3

Pierre FERRARO

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Etienne FILLOT

Chambre d'Agriculture du Rhône

Titulaire

Collège 1

Christine FORNES

CAF du Rhône

Titulaire

Collège 2

Bertrand FOUCHER

MOUVES (Mouvement des entrepreneurs sociaux)

Titulaire

Collège 1

Jean FREBAULT

Ex-président du Conseil de développement

Titulaire

Collège 6

Delphine GALLAY

UNIS-CITE Rhône

Suppléante

Collège 3

Alain GARCIA

FAEZA (Fédération des associations d'entreprises sur les zones d'activité)

Titulaire

Collège 1

Sébastien GARCIA

Pôle Pik - Bron

Titulaire

Collège 2

Julien GIAMBRONE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Michel GINIER

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

Gaëlle GINOT

ACEPP (Association des Collectifs Enfants-Parents-Professionnels)

Titulaire

Collège 3

Bernard GIRARD

Lyon Métro Transports Publics

Suppléant

Collège 3

Jean-Claude GIRAULT

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

Marianne GODARD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Daniel GODET

ABC HLM (Association des Bailleurs et Constructeurs HLM du Rhône)

Titulaire

Collège 2

Sylvain GODINOT

ALE (Agence Locale de l'Energie de l'agglomération lyonnaise)

Titulaire

Collège 2

Pierre-Yves GOMEZ

Professeur EM LYON

Titulaire

Collège 6

Christian GOURDON

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire

Collège 4

Colette GRANGE

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

Jean-François GRILLET

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

Jean-Luc GROLLEAU

AEH (Ateliers de l'Entreprenariat Humaniste)

Titulaire 

Collège 1

Matthieu GUEDON 

ALE (Agence Locale de l'Energie de l'agglomération lyonnaise)

Suppléant 

Collège 2

Alain GUILLON 

CCIL (Chambre de Commerce et d'Industrie de Lyon)

Titulaire 

Collège 1

Philippe GUITTEAU 

ARFIS

Titulaire 

Collège 6

Bernard GUTH 

Université Claude Bernard Lyon 1

Suppléant 

Collège 2

Guillaume HAAR 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Thierry HACKETT 

CTM Val d'Yzeron

Titulaire 

Collège 4

Catherine HERANNEY

CIDFF Rhône (Centre d'information sur les Droits des Femmes et des Familles)

Titulaire 

Collège 3

Quentin HEROULT 

Citoyen Volontaire 

Collège 5

Isabelle HERPIN KAY 

SNC (Solidarité nouvelle face au chômage)

Titulaire 

Collège 3

Noël HEYRIAT 

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire 

Collège 4

Nicolas HUSSON 

FRAPNA-Rhône (Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature)

Titulaire 

Collège 3

Pascal ISOARD THOMAS 

Petits Frères des Pauvres

Titulaire 

Collège 3

Valentin JEAN 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Jean-Louis JOLY 

MEDEF

Suppléant 

Collège 1

Romane JUILLET 

Citoyenne Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Kamel KABTANE 

Recteur de la Mosquée de Lyon 

Titulaire 

Collège 6

Pauline LACHAPPELLE 

COMUE (Communauté d'universités et établissements)

Titulaire 

Collège 2

Fabien LAFAY

Université Jean Moulin Lyon 3 

Titulaire 

Collège 2

Paul LAFFLY 

CTM Val de Saône

Titulaire 

Collège 4

Norbert LANDON 

Université Lumière Lyon 2 

Titulaire 

Collège 2

Yves LE PAPE 

Conseil de Quartier Lyon 1er

Titulaire 

Collège 4

Ludivine LEBLANC 

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire 

Collège 4

Éliane LEGAL 

ACPPA (Accueil et Confort Pour Personnes Agées)

Titulaire 

Collège 3

Fernanda LEITE 

ACPPA (Accueil et Confort Pour Personnes Agées)

Suppléante 

Collège 3

Louis LEVEQUE 

Commission de Médiation DALO

Titulaire 

Collège 2

Davy LORANS 

COMUE (Communauté d'universités et établissements)

Suppléant 

Collège 2

Olivier LUISETTI 

MEDEF

Titulaire 

Collège 1

Jacques MALAVAL 

CTM Val de Saône

Titulaire 

Collège 4

Muriel MALBEZIN 

Hospices Civils de Lyon

Titulaire 

Collège 2

Denise MARGERY 

CRL CAFF Rhône-Alpes (Comité Régional de Liaison et de Coordination des Associations Féministes et Féminines)

Titulaire 

Collège 3

Olivier MARTINON 

ALPIL (Action pour l'Insertion par le Logement)

Titulaire 

Collège 3

Jean-Paul MASSON 

Mémoire et patrimoine de Villeurbanne

Titulaire 

Collège 2

Yves Masson 

Citoyen Volontaire

Titulaire 

Collège 5

Paul MENARD

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire 

Collège 4

Dominique MENTRE

Foyer Notre Dame des Sans Abris

Titulaire

Collège 3

Anne-Laure MERIAU 

CFU (Conseil Français des Urbanistes)

Titulaire 

Collège 1

Lahcène MESSAHLI 

AWAL Grand Lyon (Association franco-berbère d'action culturelle, éducative et citoyenne)

Titulaire 

Collège 3

Henri MEUNIER 

UPA Rhône (Union Professionnelle Artisanale)

Titulaire 

Collège 1

Cécile MICHEL 

AFEV (Association de la Fondation Etudiante pour la Ville)

Titulaire 

Collège 3

Nicolas MILLET 

CCIL (Chambre de Commerce et d'Industrie de Lyon)

Titulaire 

Collège 1

Simon MIROUZE 

ENVIE Rhône Sud-Est

Titulaire 

Collège 1

Yves Molina

Yves MOLINA 

SERL (Société d'Equipement du Rhône et de Lyon)

Titulaire 

Collège 2

Christel MOREL-JOURNEL 

MC géographie - aménagement
Membre du Comité de Pilotage du Labex IMU

Titulaire 

Collège 6

Franck MORIZE 

CGPME (Confédération générale des Petites et Moyennes entreprises)

Titulaire 

Collège 1

Alexandre MOULIN 

Fondation pour l’Université de Lyon

Titulaire 

Collège 2

Elsa MUCHADA 

Conseil de Quartier Lyon 6ème 

Titulaire 

Collège 4

Amaury MURARD

Conseil de Quartier Lyon 1er

Suppléant 

Collège 4

Céline NGUYEN 

INSA DE LYON Centre des Humanités

Titulaire 

Collège 6

Jean-Louis NICOLAS 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Margot NICOLOYANNIS

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

Sonia PACCAUD 

CFDT - Union départementale du Rhône

Suppléante 

Collège 1

Martine PAIN 

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

Audrey PASCAUD

Culture Pour Tous

Titulaire 

Collège 2

Marie PAUGET 

CFU (Conseil Français des Urbanistes)

Suppléante 

Collège 1

Bernard PAVY 

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire 

Collège 4

Pierre PEILLON 

Membre associé

Michel PELOSSE

CTM Val d'Yzeron

Titulaire 

Collège 4

Stéphane PERCIO

Conseil de Quartier Lyon 5ème 

Titulaire 

Collège 4

Laurent Perraud

Laurent PERRAUD 

CJD (Centre des Jeunes Dirigeants)

Titulaire 

Collège 1

Christophe PERRIN 

Habitat & Humanisme Rhône

Titulaire 

Collège 3

Frédérique PERRON 

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Suppléante 

Collège 4

Marie-Noëlle PERROSSIER 

ATD Quart-Monde

Titulaire 

Collège 3

Rémy PETIOT 

U2R2A2 (Union des Urbanistes de la Région Rhône-Alpes-Auvergne)

Membre associé

Thomas PETRAGALLO

CTM Rhône Amont

Titulaire 

Collège 4

Julie PEUGEOT 

Médiathèque Lucie Aubrac

Titulaire 

Collège 2

Anne-Sophie PICARD 

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

Philippe PIERON 

ADAI 69 (Association Départementale des Associations intermédiaires d'Insertion du Rhône)

Titulaire 

Collège 1

Jean-Jacques PILLOUX 

UPA Rhône (Union Professionnelle Artisanale)

Suppléant 

Collège 1

Georges POTHIN 

EGEE Rhône-Alpes (Entente entre les Générations pour l'Emploi et l'Entreprise)

Suppléant 

Collège 3

Gilles PREVERAL 

Titulaire 

Collège 6

Ryma PROST-ROMAND 

Collectif Logement Rhône

Suppléant 

Collège 3

Véronique QUESTE 

Ecole Normale Supérieure de Lyon 

Titulaire 

Collège 2

Paul RAVEAUD

Réseau Démocratie et Politique

Suppléant 

Collège 3

Michel REPPELIN 

Expert en écologie urbaine 

Titulaire 

Collège 6

Frédérique RESCHE-RIGON 

FRAPNA-Rhône (Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature)

Suppléant 

Collège 3

Nicolas RIBOULET 

FOL 69 - Ligue de l'enseignement 

Suppléant 

Collège 3

Alexandre RICHARD 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Brigitte RISCHMANN 

GTI Duchère (Groupe de Travail Interquartiers)

Suppléante 

Collège 3

Hervé RIVANO 

INSA DE LYON
Institut national de recherche en Informatique et en Automatique

TIutlaire 

Collège 6

Joël ROCHAT 

COP'INS (Collectif des Oeuvres Protestantes pour l’Insertion et le Social) 

Titulaire 

Collège 3

Hélène ROCHE 

Membre associée 

René RODRIGUE 

Association du Musée africain de Lyon

Membre associé 

Marie-Dominique ROLLING 

Conseil de Quartier Lyon 9ème 

Suppléante

Collège 4

Violaine ROUBINET 

Urb'art

Titulaire 

Collège 2

Karine ROUDIER

ALPIL (Action pour l'Insertion par le Logement)

Suppléante 

Collège 3

Michel ROUGE 

Collectif Logement Rhône 

Titulaire 

Collège 3

Soucen SAHTOUT

Citoyenne Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

Emmanuelle SANTELLI

Institut des Sciences de l'Homme - Centre Max Weber

Titulaire 

Collège 6

Jean-Paul SAUZEDE

Habicoop

Membre associé 

Nicolas SCHOCH

CTM Ouest Nord

Titulaire 

Collège 4

Michel SHOSHANY

CTM Rhône Amont 

Titulaire 

Collège 4

Massouda SIDIQI

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

Camille SIMONET 

CIDFF Rhône (Centre d'information sur les Droits des Femmes et des Familles)

Suppléante 

Collège 3

Angela SIRIGU 

Centre de Neuroscience Cognitive

Titulaire 

Collège 6

arnaud strappe

Arnaud STRAPPE 

Cluster Rhône-Alpes Eco-énergies

Tiutlaire

Collège 1

Marc SUCHON 

CGT - Union départementale du Rhône et de la métropole de Lyon

Titulaire 

Collège 1

Cédric SZABO

Réseau Démocratie et Politique

Titulaire 

Collège 3

Pascal TANGUY 

Conseil de Quartier Lyon 5ème 

Titulaire 

Collège 4

Etienne TAPONNIER 

ADIE (Association pour le Droit à l'Initiative Economique)

Titulaire 

Collège 1

michel tavernier

Michel TAVERNIER 

ARACT Auvergne Rhône-Alpes 

Titulaire 

Collège 1

Théophile TAVERNIER

Conseil de Quartier Lyon 1er

Titulaire 

Collège 1

Pierre-Yves TESSE 

Emmaüs Lyon

Titulaire 

Collège 3

Anne THIRIAT-CHANEL 

CiTéTalent

Titulaire 

Collège 6

Philippe TIBERGHIEN 

UNIS-CITE Rhône

Titulaire 

Collège 3

Etienne TISSOT 

Eglise Protestante

Titulaire 

Collège 6

Thierry TOURNIER 

La Poste

Titulaire 

Collège 2

Marie TROUHET-VIEL 

Rhône-Alpes Pionnières

Titulaire 

Collège 1

jean paul truchet

Jean-Paul TRUCHET 

Maison de l'Europe et des Européens

Titulaire 

Collège 2

Marc VALENTIN 

ADMR - Fédération du Rhône (Aide à domicile en Milieu Rural)

Titulaire 

Collège 3

Cédric VAN STYVENDAEL

Est Métropole Habitat

Titulaire 

Collège 2

Pierre VIAL 

Maison des solidarités locales et internationales

Titulaire 

Collège 3

Marie-Claude VIAL 

UCIL 

Titulaire 

Collège 4

Margaux VIDAL 

Conseil de Quartier Lyon 7ème 

Titulaire 

Collège 4

Fanny VIRY 

ANCIELA

Titulaire 

Collège 3

Gilles VIVANCOS 

Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Rhône

Titulaire 

Collège 1

Patrick VIVERET 

Dialogues en Humanité

Titulaire 

Collège 6

 

Faustine WAECKEL

ENVIE Rhône Sud-Est

Suppléante 

Collège 1

 Cécile VILLEMAGNE

UDAF du Rhône

Titulaire

Collège 3

Richard WERTENSCHLAG

Monsieur le Grand Rabbin de Lyon - Grande Synagogue de Lyon

Titulaire 

Collège 6

Ramazan YAVUZ 

Citoyen Volontaire 

Titulaire

Collège 5

Deniz YEMISEN 

Citoyenne Volontaire  

Titulaire 

Collège 5

Christiane ZIMMER

Fédération des Centres Sociaux du Rhône

Titulaire 

Collège 3

Louis ZIZ 

FPI (Fédération des Promoteurs Immobiliers)

Titulaire

Collège 1 

Muriel MONIER SANCHEZ 

CTM Porte des Alpes

Titulaire

Collège 4

Eliane SAPET 

CTM Les Portes du Sud

Titulaire 

Collège 4

Bernard PAULIN 

Lyon Métro Transports Publics

Suppléant 

Collège 3

laurent michon

Laurent MICHON 

CTM Plateau NORD 

Titulaire 

Collège 4

Jacques PETIT

Membre associé 

 Jean-Philippe FEUGERE

MJC de Sainte Foy les Lyon

Membre associé

Jean-Paul BOURGES 

Membre associé