Vous êtes ici :

Trombinoscope des membres


 

Anne-Marie COMPARINI

Présidente du Conseil de développement

 

 

Henri JACOT

Vice-Président du Conseil de développement                                                                                                              

 

 

 

 

Maurice ABEILLE

Lyon Métro Transports Publics

Titulaire

Collège 3

 

 

Annaïg ABJEAN

MRIE (Mission Régionale de l'Information sur l'Exclusion)

Suppléant

Collège 2

 

 

 

 

Jocelyne ABJEAN,

Collectif Parole de femmes

Membre associée

 

Eve ACHARD

Citoyenne volontaire

Titulaire

College 5

 

 

 

 

Florence AGOSTINO

Lyon Biopôle

Titulaire

Collège 6

 

Pierrick AILLARD

CFDT - Union départementale du Rhône

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Bernard AILERET

URIOPSS Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 3

 

 

Stéphanie AKIERMAN

UDAF du Rhône

Titulaire

Collège 3

 

 

 

Sandrine ALAIMO

Institut de Formation Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 2

 

 

 

Pierre AMOUDRUZ

AADN Lyon (Assemblée Artistique des Diversités Numériques)

Titulaire

Collège 1

 

 

 

Marie-Pierre ANDRE

UCIL

Titulaire

Collège 4

 

Xavier ANSELMO DEL SARTO

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Simon ANTOINET

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire

Collège 4

 

 

Pierre-Pascal ANTONINI

Conseil de Quartier Lyon 8ème (Etats-Unis)

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Gilles ASSI

Médecin

Titulaire

Collège 6

 

 

Tristan ATMANIA

Citoyen volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Jacqueline BANCILHON

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Suppléant

Collège 4

 

 

Philippe BARBARIN

Cardinal Archevêque de Lyon

Titulaire

Collège 6

 

 

 

 

Maurice BARDEL

CCO (Centre Culturel Œcuménique)

Membre associé

 

Pierre BARNAVON

Membre associé

 

 

 

Jacques BARTIER

EGEE Rhône-Alpes (Entente entre les Générations pour l'Emploi et l'Entreprise)

Titulaire

Collège 3

 

 

Elodie BAYOUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Jocelyne BEARD

Vive la Tase

Membre associée

 

 

Leyla BENDRIDI

Les FRANCAS

Titulaire

Collège 3

 

 

 

 

Nadia BENICHOU

Fédération des MJC en Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 3

 

 

Eric BENON

CARPA

Suppléant

Collège 2

 

 

 

 

Manon BERAUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Geneviève BERGER-GROPIRON

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Suppléante

Collège 4

 

 

 

 

Jean-Michel BERJAUD

MOUVES (Mouvement des entrepreneurs sociaux)

Suppléant

Collège 1

 

Anne BERNOUD

CTM Plateau Nord

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Jane BERT

UCIL

Titulaire

Collège 4

 

 

Philippe BERTHET

ADAI 69 (Association Départementale des Associations intermédiaires d'Insertion du Rhône)

Suppléant

Collège 1

 

 

 

Romain BILLARD

Conseil de Quartier Lyon 6ème

Titulaire

Collège 4

 

 

Philippe BIZET

Fédération d'entreprises SOLEN

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Béatrice BIZEUL

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

Simone BLAZY

Conservatrice honoraire

Titulaire

Collège 6

 

 

 

nathalie bobin

Nathalie BOBIN

CGPME (Confédération générale des Petites et Moyennes entreprises)

Suppléante

Collège 1

 

Pascal BOEUF

Conseil de Quartier Lyon 4ème

Tiitulaire

Collège 4

 

 

 

 

Marie-Alexandrine BOLZINGER

Université Claude Bernard Lyon 1

Titulaire

Collège 2

 

 

Jacques BONNARD

Maison de l'Europe et des Européens

Suppléant

Collège 2

 

 

 

 

Alain BOROWSKI

CGC - Union Régionale

Titulaire

Collège 1

 

 

Kheira BOUKHALFA

Collectif Logement Rhône

Suppléante

Collège 3

 

 

 

 

Amélie BOULANGER

MEMO (Médiathèque Municipale d'Oullins)

Titulaire

Collège 2

 

Anne BOUSQUET

GTI Duchère (Groupe de Travail Interquartiers)

Titulaire

Collège 3

 

 

 

 

Thierry BOUTIN

Union des MJC Rhône-Métropole

Titulaire

Collège 3

 

Jean-Louis BOYER

Conseil de Quartier Lyon 2ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Nathalie BRABANT

AEH (Ateliers de l'Entreprenariat Humaniste)

Suppléante

Collège 1

 

 

Alain BUISSON

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Marie-André BUISSON

Membre associée

 

Awa BURLET

CFTC - Union régionale Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Gérard CALLE

Forum Réfugiés

Titulaire

Collège 3

 

 

Jean-Yves CARROLLE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

Régis CASATI

CARPA

Titulaire

Collège 2

 

Maximin CATINEAU

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Loïc CEDELLE

La ville à Vélo

Membre associé

 

 

 Nathalie DOMPNIER

Université Lumière Lyon 2

Titulaire

Collège 2

 

 

 

 

 

Laure CHAREYRE

URIOPSS Rhône-Alpes

Suppléante

Collège 3

 

 

Jean CHAVOT

FNAIM (Fédération Nationale des Agents Immobiliers)

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Clotilde CHAVY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Valérie CHAZAUD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

David CHEVALLIER

CCO Jean-Pierre Lachaize

Titulaire

Collège 3

 

Catherine CLANCY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

Stéfanie COCHET

Jeune Chambre Economique - Lyon

Titulaire

Collège 1

 

 

Laurent COLIN

UNSA - Union départementale du Rhône

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Alain COLLOMBET

Hospices Civils de Lyon

Suppléant

Collège 2

 

Denis COLONGO

SCOP Rhône-Alpes

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Charlène COMMARMOND

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Yvon CONDAMIN

MRIE (Mission Régionale de l'Information sur l'Exclusion)

Titulaire

Collège 2

 

 

 

Paul COSTE

HESPUL

Titulaire

Collège 3

laura cretin

 

Laura CRETIN

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Catherine CREUZE

Le Passe-Jardins

Titulaire

Collège 3

 

 

Michèle DACLIN

CESER RHONE ALPES

Membre associée

 

 

 

 

 

Nathalie DARRIEUMERLOU

CTM Rhône AMONT

Titulaire

Collège 4

 

Ornella DATCHOIA

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Brigitte DE TESTA

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

hugues de Vaulx

 

Hugues DE VAULX

Club Melchior

Titulaire

Collège 1

 

 

 

Gérard DEBRINAY

Titulaire

Collège 6

 

Damien DELAUGERRE

Conseil de Quartier Lyon 7ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Florence DELAUNAY

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Emenuelle DELFOSSE

CJD (Centre des Jeunes Dirigeants)

Suppléante

Collège 1

 

 

 

 

Pierre DELTEIL

UNIS-CITE Rhône

Suppléant

Collège 3

 

 

Kévin DEMANGECLAUDE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Martine DESBOS

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

 

 

Pierre DEVRIEUX

Fédération des MJC en Rhône-Alpes

Suppléant

Collège 3

 

 

 

 

Alain DORIEUX

HESPUL

Titulaire

Collège 3

 

 

Patricia DROUARD

FSU (Fédération Syndicale Unitaire)

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Joël DUBOS

CEDRUL (Coordination associative pour l'Environnement et les Déplacements dans la Région Urbaine de Lyon)

Titulaire

Collège 3

 

 

Roger DUMONT

HABICOOP

Membre associé

 

 

 

 

Jean-Paul DUMONTIER

Membre associé

 

 

Philippe DUQUESNE

Antenne Sociale de Lyon

Titulaire

Collège 3

 

 

 

 

Gilles EBOLI

Bibliothèque Municipale de Lyon

Titulaire

Collège 2

 

 

Elissar EL REZ

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

Vincent ENJALBERT

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Agnès EXCOFFIER

CFTC - Union régionale Rhône-Alpes

Suppléante

Collège 1

 

 

 

Denis EYRAUD

UCIL

Titulaire

Collège 4

 

 

Gérard FAIVRE

UCIL

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Jérôme FAUCHET

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Jérémy FAVRE

FOL 69 - Ligue de l'enseignement

Titulaire

Collège 3

 

 

 

 

Pierre FERRARO

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Etienne FILLOT

Chambre d'Agriculture du Rhône

Titulaire

Collège 1

 

 

 

 

Christine FORNES

CAF du Rhône

Titulaire

Collège 2

 

Bertrand FOUCHER

MOUVES (Mouvement des entrepreneurs sociaux)

Titulaire

Collège 1

 

 

 

Jean FREBAULT

Ex-président du Conseil de développement

Titulaire

Collège 6

 

 

Delphine GALLAY

UNIS-CITE Rhône

Suppléante

Collège 3

 

 

 

Alain GARCIA

FAEZA (Fédération des associations d'entreprises sur les zones d'activité)

Titulaire

Collège 1

 

 

Sébastien GARCIA

Pôle Pik - Bron

Titulaire

Collège 2

 

 

 

Julien GIAMBRONE

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Michel GINIER

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

Gaëlle GINOT

ACEPP (Association des Collectifs Enfants-Parents-Professionnels)

Titulaire

Collège 3

 

Bernard GIRARD

Lyon Métro Transports Publics

Suppléant

Collège 3

 

 

 

 

Jean-Claude GIRAULT

Citoyen Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Marianne GODARD

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Daniel GODET

ABC HLM (Association des Bailleurs et Constructeurs HLM du Rhône)

Titulaire

Collège 2

 

Sylvain GODINOT

ALE (Agence Locale de l'Energie de l'agglomération lyonnaise)

Titulaire

Collège 2

 

 

 

 

Pierre-Yves GOMEZ

Professeur EM LYON

Titulaire

Collège 6

 

 

Christian GOURDON

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Colette GRANGE

Citoyenne Volontaire

Titulaire

Collège 5

 

 

Jean-François GRILLET

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Jean-Luc GROLLEAU

AEH (Ateliers de l'Entreprenariat Humaniste)

Titulaire 

Collège 1

 

Matthieu GUEDON 

ALE (Agence Locale de l'Energie de l'agglomération lyonnaise)

Suppléant 

Collège 2

 

 

 

 

Alain GUILLON 

CCIL (Chambre de Commerce et d'Industrie de Lyon)

Titulaire 

Collège 1

 

Philippe GUITTEAU 

ARFIS

Titulaire 

Collège 6

 

 

 

 

Bernard GUTH 

Université Claude Bernard Lyon 1

Suppléant 

Collège 2

 

Guillaume HAAR 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

 

Thierry HACKETT 

CTM Val d'Yzeron

Titulaire 

Collège 4

 

 

Catherine HERANNEY

CIDFF Rhône (Centre d'information sur les Droits des Femmes et des Familles)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Quentin HEROULT 

Citoyen Volontaire 

Collège 5

 

Isabelle HERPIN KAY 

SNC (Solidarité nouvelle face au chômage)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

Noël HEYRIAT 

Conseil de Quartier Lyon 3ème

Titulaire 

Collège 4

 

Nicolas HUSSON 

FRAPNA-Rhône (Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Pascal ISOARD THOMAS 

Petits Frères des Pauvres

Titulaire 

Collège 3

 

Valentin JEAN 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

 

Jean-Louis JOLY 

MEDEF

Suppléant 

Collège 1

 

 

Romane JUILLET 

Citoyenne Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

 

Kamel KABTANE 

Recteur de la Mosquée de Lyon 

Titulaire 

Collège 6

 

 

Pauline LACHAPPELLE 

COMUE (Communauté d'universités et établissements)

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

 

Fabien LAFAY

Université Jean Moulin Lyon 3 

Titulaire 

Collège 2

 

Paul LAFFLY 

CTM Val de Saône

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

 

Norbert LANDON 

Université Lumière Lyon 2 

Titulaire 

Collège 2

 

 

Yves LE PAPE 

Conseil de Quartier Lyon 1er

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

Ludivine LEBLANC 

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Titulaire 

Collège 4

 

Éliane LEGAL 

ACPPA (Accueil et Confort Pour Personnes Agées)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Fernanda LEITE 

ACPPA (Accueil et Confort Pour Personnes Agées)

Suppléante 

Collège 3

 

Louis LEVEQUE 

Commission de Médiation DALO

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

 

Davy LORANS 

COMUE (Communauté d'universités et établissements)

Suppléant 

Collège 2

 

Olivier LUISETTI 

MEDEF

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

 

Jacques MALAVAL 

CTM Val de Saône

Titulaire 

Collège 4

 

 

Muriel MALBEZIN 

Hospices Civils de Lyon

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

 

Denise MARGERY 

CRL CAFF Rhône-Alpes (Comité Régional de Liaison et de Coordination des Associations Féministes et Féminines)

Titulaire 

Collège 3

 

 

Olivier MARTINON 

ALPIL (Action pour l'Insertion par le Logement)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Jean-Paul MASSON 

Mémoire et patrimoine de Villeurbanne

Titulaire 

Collège 2

 

 

Yves Masson 

Citoyen Volontaire

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

 

Paul MENARD

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire 

Collège 4

 

 

Dominique MENTRE

Foyer Notre Dame des Sans Abris

Titulaire

Collège 3

 

 

 

Anne-Laure MERIAU 

CFU (Conseil Français des Urbanistes)

Titulaire 

Collège 1

 

 

Lahcène MESSAHLI 

AWAL Grand Lyon (Association franco-berbère d'action culturelle, éducative et citoyenne)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Henri MEUNIER 

UPA Rhône (Union Professionnelle Artisanale)

Titulaire 

Collège 1

 

Cécile MICHEL 

AFEV (Association de la Fondation Etudiante pour la Ville)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

Nicolas MILLET 

CCIL (Chambre de Commerce et d'Industrie de Lyon)

Titulaire 

Collège 1

 

 

Simon MIROUZE 

ENVIE Rhône Sud-Est

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

Yves Molina

Yves MOLINA 

SERL (Société d'Equipement du Rhône et de Lyon)

Titulaire 

Collège 2

 

Christel MOREL-JOURNEL 

MC géographie - aménagement
Membre du Comité de Pilotage du Labex IMU

Titulaire 

Collège 6

 

 

 

 

Franck MORIZE 

CGPME (Confédération générale des Petites et Moyennes entreprises)

Titulaire 

Collège 1

 

Alexandre MOULIN 

Fondation pour l’Université de Lyon

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

Elsa MUCHADA 

Conseil de Quartier Lyon 6ème 

Titulaire 

Collège 4

 

 

Amaury MURARD

Conseil de Quartier Lyon 1er

Suppléant 

Collège 4

 

 

 

Céline NGUYEN 

INSA DE LYON Centre des Humanités

Titulaire 

Collège 6

 

 

Jean-Louis NICOLAS 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

Margot NICOLOYANNIS

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

 

 

Sonia PACCAUD 

CFDT - Union départementale du Rhône

Suppléante 

Collège 1

 

 

 

 

Martine PAIN 

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

 

 

Audrey PASCAUD

Culture Pour Tous

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

 

Marie PAUGET 

CFU (Conseil Français des Urbanistes)

Suppléante 

Collège 1

 

 

Bernard PAVY 

Conseil de Quartier Lyon 9ème

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

 

Pierre PEILLON 

Membre associé

 

 

Michel PELOSSE

CTM Val d'Yzeron

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

 

Stéphane PERCIO

Conseil de Quartier Lyon 5ème 

Titulaire 

Collège 4

Laurent Perraud

 

Laurent PERRAUD 

CJD (Centre des Jeunes Dirigeants)

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

 

Christophe PERRIN 

Habitat & Humanisme Rhône

Titulaire 

Collège 3

 

 

Frédérique PERRON 

Conseil de Quartier Lyon 8ème

Suppléante 

Collège 4

 

 

 

Marie-Noëlle PERROSSIER 

ATD Quart-Monde

Titulaire 

Collège 3

 

Rémy PETIOT 

U2R2A2 (Union des Urbanistes de la Région Rhône-Alpes-Auvergne)

Membre associé

 

 

 

 

Thomas PETRAGALLO

CTM Rhône Amont

Titulaire 

Collège 4

 

 

Julie PEUGEOT 

Médiathèque Lucie Aubrac

Titulaire 

Collège 2

 

 

 

 

Anne-Sophie PICARD 

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

 

 

Philippe PIERON 

ADAI 69 (Association Départementale des Associations intermédiaires d'Insertion du Rhône)

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

 

Jean-Jacques PILLOUX 

UPA Rhône (Union Professionnelle Artisanale)

Suppléant 

Collège 1

 

Georges POTHIN 

EGEE Rhône-Alpes (Entente entre les Générations pour l'Emploi et l'Entreprise)

Suppléant 

Collège 3

 

 

 

 

Gilles PREVERAL 

Titulaire 

Collège 6

 

 

Ryma PROST-ROMAND 

Collectif Logement Rhône

Suppléant 

Collège 3

 

 

 

 

Véronique QUESTE 

Ecole Normale Supérieure de Lyon 

Titulaire 

Collège 2

 

 

Paul RAVEAUD

Réseau Démocratie et Politique

Suppléant 

Collège 3

 

 

 

 

Michel REPPELIN 

Expert en écologie urbaine 

Titulaire 

Collège 6

 

 

Frédérique RESCHE-RIGON 

FRAPNA-Rhône (Fédération Rhône-Alpes de protection de la nature)

Suppléant 

Collège 3

 

 

 

 

Nicolas RIBOULET 

FOL 69 - Ligue de l'enseignement 

Suppléant 

Collège 3

 

Alexandre RICHARD 

Citoyen Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

 

Brigitte RISCHMANN 

GTI Duchère (Groupe de Travail Interquartiers)

Suppléante 

Collège 3

 

 

Hervé RIVANO 

INSA DE LYON
Institut national de recherche en Informatique et en Automatique

TIutlaire 

Collège 6

 

 

 

 

Joël ROCHAT 

COP'INS (Collectif des Oeuvres Protestantes pour l’Insertion et le Social) 

Titulaire 

Collège 3

 

Hélène ROCHE 

Membre associée 

 

 

 

René RODRIGUE 

Association du Musée africain de Lyon

Membre associé 

 

 

Marie-Dominique ROLLING 

Conseil de Quartier Lyon 9ème 

Suppléante

Collège 4

 

 

 

Violaine ROUBINET 

Urb'art

Titulaire 

Collège 2

 

 

Karine ROUDIER

ALPIL (Action pour l'Insertion par le Logement)

Suppléante 

Collège 3

 

 

 

 

Michel ROUGE 

Collectif Logement Rhône 

Titulaire 

Collège 3

 

 

Soucen SAHTOUT

Citoyenne Volontaire 

Titulaire 

Collège 5

 

 

 

Emmanuelle SANTELLI

Institut des Sciences de l'Homme - Centre Max Weber

Titulaire 

Collège 6

 

 

Jean-Paul SAUZEDE

Habicoop

Membre associé 

 

 

 

 

Nicolas SCHOCH

CTM Ouest Nord

Titulaire 

Collège 4

 

Michel SHOSHANY

CTM Rhône Amont 

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

 

Massouda SIDIQI

Citoyenne Volontaire

Titulaire 

Collège 5

 

Camille SIMONET 

CIDFF Rhône (Centre d'information sur les Droits des Femmes et des Familles)

Suppléante 

Collège 3

 

 

 

 

Angela SIRIGU 

Centre de Neuroscience Cognitive

Titulaire 

Collège 6

arnaud strappe

 

Arnaud STRAPPE 

Cluster Rhône-Alpes Eco-énergies

Tiutlaire

Collège 1

 

 

 

 

Marc SUCHON 

CGT - Union départementale du Rhône et de la métropole de Lyon

Titulaire 

Collège 1

 

 

Cédric SZABO

Réseau Démocratie et Politique

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Pascal TANGUY 

Conseil de Quartier Lyon 5ème 

Titulaire 

Collège 4

 

 

Etienne TAPONNIER 

ADIE (Association pour le Droit à l'Initiative Economique)

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

michel tavernier

Michel TAVERNIER 

ARACT Auvergne Rhône-Alpes 

Titulaire 

Collège 1

 

Théophile TAVERNIER

Conseil de Quartier Lyon 1er

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

Pierre-Yves TESSE 

Emmaüs Lyon

 

 

 

 

Anne THIRIAT-CHANEL 

CiTéTalent

Titulaire 

Collège 6

 

 

 

Philippe TIBERGHIEN 

UNIS-CITE Rhône

Titulaire 

Collège 3

 

 

Etienne TISSOT 

Eglise Protestante

Titulaire 

Collège 6

 

 

 

 

Thierry TOURNIER 

La Poste

Titulaire 

Collège 2

 

 

Marie TROUHET-VIEL 

Rhône-Alpes Pionnières

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

jean paul truchet

Jean-Paul TRUCHET 

Maison de l'Europe et des Européens

Titulaire 

Collège 2

 

 

Marc VALENTIN 

ADMR - Fédération du Rhône (Aide à domicile en Milieu Rural)

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Cédric VAN STYVENDAEL

Est Métropole Habitat

Titulaire 

Collège 2

 

Pierre VIAL 

Maison des solidarités locales et internationales

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Marie-Claude VIAL 

UCIL 

Titulaire 

Collège 4

 

Margaux VIDAL 

Conseil de Quartier Lyon 7ème 

Titulaire 

Collège 4

 

 

 

Fanny VIRY 

ANCIELA

Titulaire 

Collège 3

 

Gilles VIVANCOS 

Chambre des Métiers et de l'Artisanat du Rhône

Titulaire 

Collège 1

 

 

 

 

Patrick VIVERET 

Dialogues en Humanité

Titulaire 

Collège 6

 

 

 

 

 

 

 

Faustine WAECKEL

ENVIE Rhône Sud-Est

Suppléante 

Collège 1

 

 

 Cécile VILLEMAGNE

UDAF du Rhône

Titulaire

Collège 3

 

 

 

 

Richard WERTENSCHLAG

Monsieur le Grand Rabbin de Lyon - Grande Synagogue de Lyon

Titulaire 

Collège 6

 

 

Ramazan YAVUZ 

Citoyen Volontaire 

Titulaire

Collège 5

 

 

 

 

Deniz YEMISEN 

Citoyenne Volontaire  

Titulaire 

Collège 5

 

Christiane ZIMMER

Fédération des Centres Sociaux du Rhône

Titulaire 

Collège 3

 

 

 

 

Louis ZIZ 

FPI (Fédération des Promoteurs Immobiliers)

Titulaire

Collège 1 

 

 

Muriel MONIER SANCHEZ 

CTM Porte des Alpes

Titulaire

Collège 4

 

 

 

 

Eliane SAPET 

CTM Les Portes du Sud

Titulaire 

Collège 4

 

 

Bernard PAULIN 

Lyon Métro Transports Publics

Suppléant 

Collège 3

 

 

 

laurent michon

Laurent MICHON 

CTM Plateau NORD 

Titulaire 

Collège 4

 

Jacques PETIT

Membre associé 

 

 

 

 

 Jean-Philippe FEUGERE

MJC de Sainte Foy les Lyon

Membre associé

 

 

Jean-Paul BOURGES 

Membre associé